Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального педагогического образования центр повышения квалификации специалистов "Информационно-методический центр" Петроградского района Санкт-Петербурга
Телефон/факс: 347-67-91
info.imtspetr@obr.gov.spb.ru
197046, Санкт-Петербург, Петроградская набережная, 18, кор.3
< Вернуться назад

Аналитический круглый стол «Организационно-методической сопровождение педагогов в конкурсном движении: проблемы и перспективы»

27.04.2021 12:47

26 апреля в Информационно-методическом центре в очном формате прошел аналитический круглый стол «Организационно-методическое сопровождение педагогов в конкурсном движении: проблемы и перспективы».

2020-2021 учебный год был отмечен яркими успехами педагогов Петроградского района в профессиональном конкурсном движении, из 6 номинаций в 4 наши педагоги стали финалистами городского конкурса педагогического мастерства. Чтобы закрепить результат и в дальнейшем продолжать успешно выступать на конкурсных площадках городского и всероссийского уровней необходимо проанализировать проблемы и выявить перспективы профессионального роста и участия учителей, воспитателей, заместителей руководителей, специалистов службы сопровождения в профессиональных конкурсах различного уровня.

Для участия в круглом столе были приглашены участники городского конкурса педагогических достижений 2020-2021 учебного года с наставниками из образовательных учреждений, педагоги - победители районного конкурса этого года – будущие участники городского конкурса, победитель городского конкурса педагогов-психологов и лауреат Всероссийского конкурса «Педагог-психолог России», специалисты Информационно-методического центра Петроградского района. 

Открыла мероприятие главный специалист отдела образования администрации Петроградского района Богданова Елена Зиновьевна. Она отметила инновационность и эффективность педагогических практик лучших педагогов Петроградского района, назвала «точки роста» для каждого педагогического коллектива, а также обратила внимание участников на то, что представление конкурсантами системы своей работы – лучшая профилактика профессионального выгорания.

В обсуждении вопросов круглого стола приняли участие все участники круглого стола, они размышляли об отличиях и трудностях участия в городском и районном конкурсах профессионального мастерства, определяли факторы, способствующие успешному прохождению конкурсных испытаний и др.

В процессе подготовки мероприятия участникам была предложена анкета, ответы на вопросы которой положили начало анализу участия педагогов Петроградского района в профессиональных конкурсах. Во время круглого стола состоялось обсуждение анкеты. Очень интересными оказались выбранные педагогами высказывания выдающихся деятелей науки, культуры и политики об опыте: «Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений» Махатмы Ганди и высказывание Джона Дьюи «Человек, по-настоящему мыслящий, черпает из своих ошибок не меньше познания, чем из своих успехов»

Завершила работу круглого стола интерактивная деловая игра «Конструктор Положения о номинациях «Учитель-методист» и «Учитель-наставник» районного конкурса педагогических достижений». Все педагоги приняли активное участие, выбрали конкурсные испытания в соответствии с целями и задачами номинации и подобрали критериальный аппарат для оценки деятельности педагогического сообщества. 

Итогом работы стал проект меморандума о намерениях создать в Петроградском районе систему сопровождения педагогов в конкурсном профессиональном движении и вручение Благодарностей за наставничество в подготовке участников городского конкурса педагогических достижений.

 
 
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика