Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального педагогического образования центр повышения квалификации специалистов "Информационно-методический центр" Петроградского района Санкт-Петербурга
Телефон/факс: 347-67-91
info.imtspetr@obr.gov.spb.ru
197046, Санкт-Петербург, Петроградская набережная, 18, кор.3
< Вернуться назад

Семинар «Создание личностно-ориентированной среды для обучения детей с ОВЗ»

25.04.2022 16:58

21 апреля 2022 г. в Петроградском районе на базе ГБОУ №3 состоялся семинар «Создание личностно-ориентированной среды для обучения детей с ОВЗ» для заместителей директоров по УВР и учителей начальной школы.

Актуальность проведения семинара обусловлена поиском наиболее эффективных условий организации обучения детей с ОВЗ. Современные требования к развитию личности обучающихся, имеющих ограниченные возможности здоровья, диктуют необходимость наиболее полно реализовать идею индивидуализации обучения. Необходимо учитывать готовность детей к учению, степень тяжести их дефекта, состояние здоровья, и другие особенности для того, чтобы оказать помощь  каждому конкретному обучающемуся, направленную  на преодоление трудностей в овладении программными знаниями, умениями, навыками в соответствии с требованиями ФГОС, а также в проведении успешной коррекционно-развивающей работы.

С приветственным словом к участникам семинара обратился директор ГБОУ  школы №3 Петроградского района Хижевский Александр Ярославович. Александр Ярославович рассказал об особенностях обучения обучающихся с ОВЗ, а также перечислил приоритетные направления работы службы сопровождения с обучающимися в коррекционно-развивающейся области. Александр Ярославович в заключение своего выступления особо подчеркнул необходимость работы с родителями обучающихся с целью реализации поставленных задать в образование детей с ОВЗ. Была отмечена важность такого взаимодействия.

Наталья Игнатьевна Килина, заместитель директора по УВР ГБОУ школы №3 Петроградского района рассказала об особенностях реализации АООП ООО в школе. Наталья Игнатьевна отметила, что группа обучающихся с ограниченными возможностями здоровья чрезвычайно неоднородна. Это определяется, прежде всего, тем, что в неё входят дети с различными нарушениям. В целях обеспечения реализации права на образование обучающихся с ОВЗ устанавливаются ФГОС образования указанных лиц или включаются в них специальные требования. Было подчеркнуто, что ГБОУ школа №3 обеспечивает вариативность и разнообразие содержания образовательных программ и организационных форм школьного образования, возможности формирования образовательных программ различных уровней сложности и направленности с учётом особых образовательных потребностей обучающихся с ОВЗ.

Методист ГБОУ школы №3 Аграновская Елена Евгеньевна, учитель начальных классов Иванова Елена Викторовна и учитель физической культуры Семенова Ирина Викторовна представили доклад на тему «Адаптация первоклассника к школе (из практики применения методики формирующего оценивания образовательных результатов на начальном этапе обучения)». Педагоги рассказали об использовании, разработанном ими методики «Ладошки». 

Мастер-класс участникам семинара о создании ситуации успеха у обучающихся с ОВЗ был показан педагогом-психологом ГБОУ школы №3 Тестоедовой Полиной Михайловной. По ходу мастер-класса Полина Михайловна рассказала о психолого-педагогических механизмах, которые лежат в основе ситуации успеха. Также было отмечено, что мотивация к учёбе становится положительно устойчивой только в том случае, если учебная деятельность успешна, а способности обучающегося оцениваются объективно и позитивно. Полина Михайловна особо подчеркнула, что успех в учении является одним из источников сил и положительной мотивации. Приятные переживания, связанные с похвалой учителя, признанием классного коллектива и пониманием своих возможностей, пробуждают познавательную активность и стремление лучше учиться. 

Учителя-логопеды ГБОУ школы №3 Шевелева Валерия Хсеевна, Солодилова Лариса Владентьевна, Аккерман Мила Владимировна рассказали о личностно-ориентированном подходе в логопедическом сопровождении обучающихся с ОВЗ.

Иванова Елена Викторовна, учитель начальных классов, тифлопедагог ГБОУ школы №3 представила мастер-класс «Использование экспресс-теста «Метко в цель» на уроках в начальной школе».

В заключение выступила Ирина Антоновна Грифлюк, учитель начальных классов ГБОУ школы №3 с мастер-классом «Интерактивная форма ранней профориентации». Участники семинара не только познакомились с педагогическими методами и приемы работы с обучающимися с ОВЗ, а также поделились своим опытом по работе в данном направлении и раскрыли секреты своего профессионального мастерства.

pdf
Программа семинара 21.04.22 ГБОУ №3
Размер: 770 КБ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика