Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального педагогического образования центр повышения квалификации специалистов "Информационно-методический центр" Петроградского района Санкт-Петербурга
Телефон/факс: 347-67-91
info.imtspetr@obr.gov.spb.ru
197046, Санкт-Петербург, Петроградская набережная, 18, кор.3
< Вернуться назад

Методическое объединение школьных библиотекарей

17.06.2022 18:22

17 июня 2022 года состоялось последнее в этом учебном году методическое объединение школьных библиотекарей. В рамках проекта «Продвижение чтения в мегаполисе: необычные библиотеки и музеи Санкт-Петербурга» мы посетили  патриотическое объединение «Ленрезерв».

«Ленрезерв» — общественная некоммерческая организация, в основе которой коллекция автомобилей, военной техники, материального и духовного наследия времён Второй Мировой войны. Петербургский коллекционер Анатолий Рувимович Бернштейн, внук героя Великой Отечественной войны, создал и содержит это уникальное выставочное пространство полностью за свой счет. Пространство «Ленрезерв» расположено в бывшем цехе автомобильного завода. На десяти тысячах квадратных метров представлены более 150 действующих образцов раритетной техники военных времен, сотни единиц уникального оружия, боевые знамена, подлинные документы и дневники военных лет, найденные на местах боев смертные медальоны, пробитые осколками котелки и кружки и много другое.

Вся экспозиция «Ленрезерва» связана с Ленинградом, с блокадой, здесь собрана вся хроника жизни блокадного города. Экспозиция производит грандиозное, ошеломляющее впечатление. Это пример проявления настоящего патриотизма и прекрасная база для воспитания патриотизма у наших учеников. Как донести до сегодняшних подростков все величие подвига нашего народа, как объяснить, что даже сегодня можно не только сидеть в смартфонах, но и совершать настоящие, даже героические поступки? Мы очень надеемся, что информация, полученная библиотекарями, будет передана учителям истории и классным руководителям и будет полезна.

Вторая часть встречи была посвящена вопросам обеспеченности учебниками на новый учебный год, содержания ФПУ, проблемам заказа учебников, выбора учебных линеек и потребности на ближайшие два года. Подведены итоги работы за год.

 
 
 
 
Яндекс.Метрика