Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального педагогического образования центр повышения квалификации специалистов "Информационно-методический центр" Петроградского района Санкт-Петербурга
Телефон/факс: 347-67-91
info.imtspetr@obr.gov.spb.ru
197046, Санкт-Петербург, Петроградская набережная, 18, кор.3
< Вернуться назад

Повышение качества образования в свете введения обновленных ФГОС

18.10.2022 13:03

С 1 сентября 2022 года во всех школах России вступают в силу обновлённые ФГОС начального и основного общего образования.

ФГОС третьего поколения предполагает:

  1. Уменьшение объема академических часов и организация обучения в режиме 5-дневной учебной недели.
  2. Исключение из состава обязательных учебных предметов второго иностранного языка.
  3. Вариативность возможности изучения родного (русского) языка и родной (русской) литературы.
  4. Более конкретные и единые требования к результатам обучения обеспечат системное и гармоничное развитие личности обучающегося, освоение им знаний, компетенций, необходимых как для жизни в современном обществе, так и для успешного обучения на следующем уровне образования, а также в течение жизни.

Благодаря новым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо  от места жительства и дохода семьи. Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

В новом стандарте уделено внимание в т. ч. финансовой грамотности учеников, совершенствованию обучения на фоне развития информационных технологий.

Необходимым условием успешного функционирования обновленных ФГОС в образовательных организациях является корректировка локальных нормативных актов в соответствии с обновленными требованиями. Этой проблеме было посвящено проведенное совместное обучение представителей администрации образовательных организаций Петроградского района, организованное в период с 6 по 12 октября 2022 года ИМЦ Петроградского района и СПбЦОКОиИТ. В обучении приняли участие административные команды ГБОУ Петроградского района Санкт-Петербурга, в том числе из школ, функционирующих в зоне снижения рисков образовательных результатов.

Обучение включало как теоретические вопросы (особенности обновленных ФГОС, способы достижения образовательных результатов, функциональная грамотность, система планируемых достижений ВСОКО и ВШК), так и практические вопросы: разбор примерной ООП, анализ перечня ЛНА, которым может понадобиться корректировка в связи с введением обновленных ФГОС, построение плана реализации ВСОКО. Обучающимся были предоставлены исчерпывающие методические и  нормативные документы по рассматриваемой теме. 

Проведенное обучение выявило большой запрос со стороны образовательных организаций на развитие данной темы, в связи с чем следующий этап обучения по данной тематике запланирован на конец ноября 2022 года. Приглашаем администрацию образовательных организаций, заинтересованных педагогов на консультации по данным вопросам, запись на курсы повышения квалификации в Районный центр оценки качества образования ИМЦ Петроградского района (Петроградская набережная 18 к. 3 каб. 506).

 
Яндекс.Метрика