Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального педагогического образования центр повышения квалификации специалистов "Информационно-методический центр" Петроградского района Санкт-Петербурга
Телефон/факс: 347-67-91
info.imtspetr@obr.gov.spb.ru
197046, Санкт-Петербург, Петроградская набережная, 18, кор.3
< Вернуться назад

Районное методическое объединение учителей русского языка и литературы

02.12.2022 10:08

1 декабря 2022 года в рамках работы районного МО учителей русского языка и литературы в  ГБОУ гимназия №70 состоялся  семинар «Три взгляда на ЕГЭ по русскому языку. Ученик. Учитель. Эксперт.».

Открыла семинар Н.Е. Ражева, методист по русскому языку и литературе ИМЦ Петроградского района, обозначив основные проблемы и задачи при подготовке учащихся к ЕГЭ, а с приветственным словом к участникам семинара обратилась замдиректора по УВР гимназии О.Н. Бондарец.

О.В.Кононова, учитель русского языка и литературы ГБОУ гимназия № 70, в своем выступлении «Методическая копилка: незабываемое старое» рассказала о тематических группах по русскому языку в социальной сети «В Контакте» и «Телеграмм»: «Петербургский клуб словесников», «Русский язык и литература. В помощь учителю», «Русский язык: ВПР, ОГЭ, ЕГЭ с Натальей Баллок», «Умная методика», «Словесники России».

«Практические примеры игровых технологий на уроках русского языка» -так называлось выступление С.С. Матвеевой, учителя русского языка и литературы ГБОУ гимназия № 70. Она поделилась опытом работы подготовки к тестовой работе в пятых классах с применением игровых технологий и практик и порекомендовала следующие виды дидактических игр: «Игры –упражнения», «Игры – путешествия», «Игры – соревнования», «Орфоэпические минутки». Были представлены работы учеников - занимательные книжки-раскладушки, выполненные в рамках игровых заданий на уроках русского языка.

                 «Грамматические ошибки: система занятий»:  М.Е. Зябрикова, учитель русского языка и литературы,  познакомила участников семинара с пособием С.В.  Драбкиной, приемами своей работы по данной книге и прокомментировала изменения в КИМ ЕГЭ 2022-2023 учебного года.

«ЕГЭ глазами ученика. Как достичь взаимопонимания?»:   О.В. Дурова, учитель русского языка и литературы, проанализировала эффективность подготовки к ЕГЭ по русскому языку с использованием  актуальных методик подготовки к творческой письменной работе задания 27 и обосновала своё мнение, используя личный опыт и наработанный материал.

Итоги семинара подвела Н.Е. Ражева, методист Петроградского района по русскому языку и литературе.

 

 
 
Яндекс.Метрика