Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального педагогического образования центр повышения квалификации специалистов "Информационно-методический центр" Петроградского района Санкт-Петербурга
Телефон/факс: 347-67-91
info.imtspetr@obr.gov.spb.ru
197046, Санкт-Петербург, Петроградская набережная, 18, кор.3
< Вернуться назад

День учебной игры «Игра в центре»

14.02.2019 12:26

Мастер-класс для молодых педагогов с элементами деловой игры «Формирование команды для работы над проектом, психолого-педагогические основы формирования рабочей группы для работы над проектом»

8 февраля 2019 г в День учебной игры «Игра в центре» в рамках IV Петроградского Педагогического Форума «Петроградская сторона: территория роста – выбор будущего» состоялся Мастер-класс для молодых педагогов с элементами деловой игры «Формирование команды для работы над проектом, психолого-педагогические основы формирования рабочей группы для работы над проектом».

Мероприятие состоялось на базе Дворца детского творчества Петроградского района, а его организатором выступила школа № 3 Петроградского района. Вела мастер-класс методист школы № 3 Аграновская Елена Евгеньевна.

Мероприятие было посвящено психолого-педагогическим основам построения эффективных команд для реализации образовательных (или иных) проектов. Его посетило более 30педагогов, работников образовательных организаций Петроградского района.

Двадцать молодых педагогов, разделенные на четыре команды, были активными участниками, остальные составили команду зрителей.

Помимо знания приёмов и методов обучения, при организации работы обучающихся над проектом, педагог (согласно профстандарту) должен уметь разрабатывать (осваивать) и применять современные психолого-педагогические технологии, основанные на знании законов развития личности и поведения в реальной и виртуальной среде. Мастер-класс, построенный по принципу деловой игры, позволил участникам освоить командообразование согласно методике Меридита Белбина. Именно эта модель командообразования универсальна, и, на сегодняшний день, является одним из классических методов строительства команд.

Члены команд смогли выявить свои ведущие и вспомогательные роли в команде и узнать, как обеспечить эффективную командную работу.

Мастер-класс прошел в доброжелательной, дружеской атмосфере. Метод вызвал у всех присутствующих неподдельный интерес. Участники отметили, что непременно используют полученные знания в своей практической работе с учениками.

Особая благодарность за четкую организационную работу - методическому отделу ДДТ Петроградского района, а также ИМЦ Петроградского района.

 
Яндекс.Метрика