Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального педагогического образования центр повышения квалификации специалистов "Информационно-методический центр" Петроградского района Санкт-Петербурга
Телефон/факс: 347-67-91
info.imtspetr@obr.gov.spb.ru
197046, Санкт-Петербург, Петроградская набережная, 18, кор.3
< Вернуться назад

На базе ГБДОУ №12 состоялся День учебной игры «Игра в центре»

15.02.2019 20:06

8 февраля 2019 г. в рамках Петроградского районного форума на базе ГБДОУ №12 состоялся День учебной игры «Игра в центре».

В первой части Дня учебной игры присутствующим были представлены интересные и эффективные технологии, используемые в работе с дошкольниками.

Для педагогов, ищущих новые формы и методы работы с детьми, мастер-класс воспитателя ГБДОУ №80 Ерохиной И.В. явился интересным решением данной задачи. Пальчиковая гидрогимнастика для детей раннего возраста это оригинальная и креативная технология по развитию мелкой моторики. Разнообразные игры с водой вызвали яркие и положительные эмоции у педагогов.

Воспитатель ГБДОУ №2 Николаева О.В. делилась опытом работы по использованию методов ТРИЗ и квест-технологий. Продемонстрировала материалы нестандартных заданий и упражнений для слушателей.

Методист ГБДОУ №58 Сабурова С.А. познакомила гостей форума с опытом первого года деятельности в рамках городской экспериментальной площадки по теме «Проектирование новых форматов режимных моментов в ДОУ с учетом обновления субкультуры дошкольного детства». Ею было представлено обоснование необходимости изучения детской субкультуры и алгоритм проектирования обновленных режимных моментов в дошкольном учреждении.

Педагоги ГБДОУ №4 Назарова И.Н, Буданова Л.Л.поделились своими наработками «Мнемотехника – как игровой прием в работе с детьми дошкольного возраста». Был представлен фрагмент образовательной деятельности по использованию мнемо-таблиц, как прием для запоминания.

Музыкальный руководитель ГБДОУ №4 Швалева Ж.Б. представила современный подбор авторских музыкальных игр в повышении эффективности процесса обучения в художественно-творческом развитии дошкольников.

Во второй части Дня учебной игры «Игра в центре» педагогический опыт представляли учителя-логопеды ГБДОУ №12 Ляховкина И.Н., Пономарева Н.Л. и Дмитриева Н.Ю., которые делились созданием логопедических пособий и дидактическим материалом, используемых в работе с детьми с тяжелым нарушением речи. Представлена авторская полифункциональная игра «Поле чудес» в помощь педагогам в проведении коррекционного часа, в совместной деятельности детей.

Дышкант О.Г. учитель-логопед ГБДОУ №70 представила возможность использования интерактивной доски в коррекционной работе. Представила авторские игры для актуализации словаря и развития фонематических функций.

Педагоги ГБДОУ №15 компенсирующего вида Лященко М.Ю., Иванова О.А. показали мастер-класс «Любим мы с детьми играть, речь и память развивать». Представленные игровые приемы, авторский лексический материал заинтересовал педагогов. Педагоги – психологи данного детского сада Красникова М.Г., и Сердюк Р.Х в своем выступлении «Специальные условия образовательного процесса в работе с дошкольниками» уделили внимание проблеме привлечения внимания и особым образовательным потребностям детей с РАС. Кроме использования специальных игровых приемов на занятиях, была дана последовательность построения коммуникации с данными детьми.

Выступления педагогов были насыщенными, интересными и полезными педагогическому сообществу.

 
 
Яндекс.Метрика