Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального педагогического образования центр повышения квалификации специалистов "Информационно-методический центр" Петроградского района Санкт-Петербурга
Телефон/факс: 347-67-91
info.imtspetr@obr.gov.spb.ru
197198, г. Санкт-Петербург, пер. Нестерова, д. 9, литера А, помещение 1-Н
< Вернуться назад

Пути к решению проблем речевого развития ребенка-дошкольника

11.10.2019 14:14

10 сентября 2019 г. в ИМЦ начало свою работу методическое объединение воспитателей ДОО. В его состав вошли представители от каждого дошкольного учреждения района.Собрался коллектив единомышленников – опытных, творческих педагогов, готовых учиться самим и помогать своим коллегам решать проблемные задачи  по реализации образовательной программы ДОО.

Тема «Речевое развитие ребенка – дошкольника в совместной образовательной деятельности педагога с детьми» была отмечена педагогами, как одна из самых актуальных. Погружение педагогов в тему, дало возможность проанализировать значение речи и родного русского языка в жизни нашего общества, в литературе, искусстве, культуре. Была обозначена  роль речевой коммуникации в воспитании и обучении ребенка – дошкольника.

Деловая игра «Проблема – диагноз – решение» помогла проанализировать, сложившуюся на сегодняшний день, ситуацию с развитием речи детей раннего и дошкольного возраста. Педагоги выделяли «болевые точки», определяли спектр возможных причин (диагностика) и далее направления работы по устранению или минимизации проблемы ребенка в вопросах речевого развития. Обмен информацией между командами позволил выявить дополнительный потенциал возможностей педагога – решать образовательные задачи в различных режимных моментах, и с активным использованием потенциала развивающей среды. Были выделены основные факторы успешного их решения: активное, практикоориентированное взаимодействие с родителями воспитанников, углубление работы педагогов за счет  индивидуально ориентированных подходов к ребенку и использование различных форм совместной образовательной деятельности.

Участие в МО позволило педагогам расширить свои профессиональные компетенции. Среди команд  не было победителей, но в выигрыше  будут все – педагоги, родители и, конечно же, дети.