В рамках года педагога и наставника с 4 по 11 мая 2023 года Информационно-методический центр Петроградского района в формате он-лайн предложил членам Клуба молодых педагогов Петроградского района принять участие в интерактивной педагогической игре «Прокачай свои “скилы“», уникальной инновационной разработке команды ГБОУ школы-интерната № 20 Петроградского района.
В педагогической игре педагогов ждали увлекательные задания, направленные на развитие и повышение "hard", "self" и "soft" skills. Вопросы, предложенные в разных формах (просмотр видео, прохождение теста, выполнение упражнения), позволили участникам актуализировать свои знания особенностей федеральных государственных образовательных стандартов и современных педагогических технологий.
Участники могли пройти либо полную версию (выбрав нужный им вариант ФГОС), либо пройти лайт-версию. При любом варианте выбора в конце игры их ждал именной сертификат.
30 марта 2023 года в рамках мероприятий Года педагога и наставника молодые педагоги Петроградского района приняли участие в Городском конкурсе «Молодые педагоги – инновационные и талантливые».
Петроградский район представляли учитель литературы ГБОУ гимназии № 85 Владимирова Дарья Владимировна и учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 91 Сивак Александр Сергеевич.
Участники конкурса показали мастер-классы с демонстрацией приемов, используемых в практической деятельности, выступили с самопрезентациями в «Хобби-клубе» и приняли участие в Открытой дискуссии.
По итогам трех туров конкурсных испытаний Владимирова Д.В. заняла II место, а Сивак А.С. - III место. Учителя награждены дипломами и памятными подарками.
Поздравляем наших молодых педагогов – инновационных и талантливых!
С 12 по 31 января 2023 года в Информационно-методическом центре состоялось заседание Клуба молодых педагогов Петроградского района в формате мониторинга реализации проекта ТИЧБУРГ. Мониторинг прошел как в очном, так и в дистанционном формате.
Молодые педагоги, участники ТИЧБУРГа 2023 года, приняли участие в показах готовящихся открытых площадок по теме «Технологии». Обсудили идеи коллег, внесли предложения и замечания в ходе подготовки.
Для всех такой формат оказался полезным, и для ведущих и для участников, так как современные образовательные и воспитательные технологии применяются учителями и воспитателями в ежедневной педагогической деятельности, и очень важно, чтобы молодой учитель был с ними знаком и осознанно включал в свою практику.
Приглашаем всех 16 февраля 2023 года в Образовательное путешествие «ТИЧБУРГ: технологии»!
27 января 2023 года на Малой Садовой, у Дома Радио, состоялась поэтическая акция, посвящённая полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады, организованная Комитетом по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями.
Участие в этой акции приняли учащиеся и учителя всех районов Санкт-Петербурга.
От Петроградского района приняли участие Слюсарева Полина, ученица 11 «А» класса ГБОУ гимназии № 85 (учитель Кочешкова Любовь Евгеньевна) с чтением отрывка из поэмы М. Дудина «Песня Вороньей горе» («На Невском надписи пестрели…»), и Шагалов Александр Михайлович, учитель русского языка и литературы ЧОУ «Газпром школа Санкт-Петербург» со стихотворением С. Гудзенко «Перед атакой».
Отдельно хочется сказать о неслучайности выбора места для поэтической акции: в Доме Радио в годы блокады выступали перед ленинградцами О. Берггольц, В. Вишневский, Н. Тихонов, Д. Шостакович и другие, но именно голос «блокадной ласточки», Ольги Фёдоровны Берггольц, стал символом сопротивления неумирающего города. С записи её голоса и начиналась акция на Малой Садовой.
В этот день было очень холодно. Все собравшиеся на митинге переступали с ноги на ногу, тёрли замёрзшие руки. А что тогда говорить о блокадной зиме, когда температура опускалась ниже 41 градуса? Трудности, которые пережили блокадники, город наш не забудет никогда.
23 января 2023 года в Информационно-методическом центре Петроградского района состоялся Круглый стол совместно с ЦНППМ в Клубе молодых педагогов «Интерактивная площадка как инструмент обобщения и представления опыта». Молодые педагоги совместно с наставниками активно провели время, участвуя в ситуационных кейсах по построению интерактивного выступления в формате открытой площадки или в формате мастер-класса. Участники получили подробные методические рекомендации по презентации публичного выступления, по выстраиванию его структуры, смогли задать вопросы, возникшие у них при включении интерактивных компонентов в структуру мастер-класса, обсудить современные образовательные технологии применительно к практической педагогической деятельности.
В дальнейшем планируется взаимопосещение подготовленных открытых площадок молодыми педагогами и их наставниками.
28 ноября 2022 года молодые педагоги Петроградского района встретились в он-лайн формате в Клубе молодых педагогов, чтобы обсудить подготовку к проведению ТИЧБУРГА в 2023 году.
Традиционно будут подготовлены открытые площадки – мастер-классы по актуальным вопросам современного образования. Тема ТИЧБУРГА в 2023 году – технологии: педагогические, воспитательные, управленческие. Современные технологии в сфере образования направлены на реализацию Федеральных государственных образовательных стандартов, что делает заявленную тему особенно актуальной.
Ведущими и авторами мастер-классов вновь станут молодые педагоги, которые подготовят их в соавторстве с наставниками из числа педагогов школ и методистов ИМЦ.
Подключившиеся к трансляции молодые педагоги активно участвовали в обсуждении, в выборе тем мастер-классов.
В 2023 году ТИЧБУРГ состоится в рамках Петроградского образовательного форума в феврале и в рамках ПМОФ 29 марта 2023 года. Следите за информацией на нашем сайте!
Присоединяйтесь к проекту ИМЦ, участвуйте в подготовке
ТИЧБУРГА и в его проведении! Ждём всех!
10 ноября 2022 года молодые педагоги Петроградского района приняли участие во Всероссийском образовательном форуме с международным участием «Молодые молодым — 2022». Тема форума «Школа.РУ: практики вдохновения».
В ходе форума молодые педагоги посетили уроки лучших молодых учителей России, познакомились с их опытом работы, приняли участие в проектировании и проведении урока-впечатления.
Современный содержательный урок географии в 5 классе для участников форума провела учитель географии ГБОУ СОШ №50 Петроградского района Санкт-Петербурга Мартынец Анастасия Сергеевна.
Наши коллеги в ходе форума работали совместно с учителями разных регионов России, в том числе, проектировали и проводили совместный урок-впечатление с учителями из Севастополя и Мариуполя.
Второй день форума на площадке «Точка кипения» на базе технопарка «Ленполиграфмаш» — это Большая педагогическая игра «Перезагрузка».
Впечатления от мероприятий форума обязательно вдохновят всех участников, в том числе и молодых педагогов Петроградского района на новые свершения и придадут им силы и уверенность для движения вперед!
14 октября 2022 года команда молодых педагогов ГБОУ гимназии №85 Петроградского района Санкт-Петербурга «Девятый вал» заняла I место в финальном туре Интеллектуальной игры «Морская баталия» Гражданско-патриотического фестиваля «Морской район Морской столицы» 2022. В очном туре 24 лучшие команды города мерялись силами в интеллектуальной игре «Ворошиловский стрелок». Наши коллеги обошли всех!
Команды школы №84 «Покрышевцы» и школы-интерната №20 «Ингерманланд» тоже отлично представили Петролградский район и заслуженно вышли в полуфинал конкурса.
Поздравляем всех участников интеллектуальной игры «Морская баталия», и особенно всех, кто принимал участие в подготовке команды гимназии №85!
19.09.2022 состоялась традиционная первая встреча молодых педагогов школ и детских садов Петроградского района в Клубе молодых педагогов Петроградского района. Он-лайн встреча была организована Информационно-методическим центром и посвящена задачам, стоящим перед молодыми педагогами в новом учебном году.
Начало новой учебной недели провели в кругу друзей 25 молодых специалистов. Живой отклик вызвали выступления членов Клуба молодых педагогов Чернышова дмитрия Викторовича (ГБОУ СОШ № 91), увлекательно рассказавшей о конкурсном движении в районе и учителей ГБОУ школа-интернат № 20 Писарчук Ларисы Сергеевны и Мищенко Янины Александровны пригласивших всех в проект ИМЦ «Город профессионального роста педагогов – ТИЧБУРГ».
В творческий коллектив педагогов ДОО пригласила коллег воспитатель ГБДОУ детский сад «Петровский» Золотова Нина Альбертовна.
Участники встречи совершили виртуальную экскурсию по сайту ИМЦ и теперь точно знают, где они могут найти ответы на интересующие их вопросы в сфере профессиональной деятельности, что позволит осуществлять непрерывный педагогический рост. Экскурсию провела методист ИМЦ Безуглова Инна Георгиевна. Также, от методиста ИМЦ Прокопович Светланы Владимировны молодые педагоги узнали результаты анкетирования, проведенного ИМЦ с целью выявить их педагогические дефициты, а также увлечения и хобби, и помочь в преодолении возникающих трудностей и включить коллег в районные и городские проекты.
Большое спасибо всем организаторам и участникам!
Ждем всех в Клубе молодых педагогов Петроградского района!
5 мая 2022 года в Информационно-методическом центре Петроградского района в формате он-лайн состоялась встреча в Клубе молодых педагогов Петроградского района.
Молодые педагоги приняли участие в интерактивной педагогической игре «Прокачай свои «скиллы»».
Это уникальная инновационная разработка команды школы-интерната № 20 Петроградского района.
Это так называемая «Игра На улучшение», где вы не просто проходите один уровень за другим, но ещё развиваете и прокачиваете навыки - набор «скилов» педагога.
Участники смогли не только прокачать свои скилы, но и узнать много полезной информации, которую будут в дальнейшем использовать в своей деятельности.
В педагогической игре их ждали увлекательные задания, направленные на развитие и повышение «hard», «self» и «soft» skills, что интересно и полезно всем педагогам!
В конце игры участников ждал именной сертификат.
29 ноября 2021 года молодые педагоги Петроградского района встретились в онлайн формате в Клубе молодых педагогов, чтобы обсудить подготовку к проведению ТИЧБУРГА в 2022 году.
Традиционно будут подготовлены открытые площадки – мастер-классы по актуальным вопросам современного образования. Тема ТИЧБУРГА в этом учебном году – формирование у обучающихся «гибких навыков «Soft skills».
Такие гибкие навыки, как умение устанавливать контакт и организовывать диалог с разными людьми, оказывать влияние и вести эффективные переговоры, понятно, убедительно говорить, писать, владеть различными форматами ненасильственного и эффективного общения, умение слушать и слышать, работать самостоятельно и в команде, умение осуществлять наставничество, управлять конфликтами, соблюдать трудовую этику и многие другие навыки, несомненно, нужны нашим педагогам. Поэтому мы уверены в востребованности ТИЧБУРГА по данной тематике.
Ведущими и авторами мастер-классов вновь станут молодые педагоги, которые подготовят их в соавторстве с наставниками из числа педагогов школ и методистов ИМЦ.
Подключившиеся к трансляции молодые педагоги активно участвовали в обсуждении, в выборе тем мастер-классов.
В 2022 году ТИЧБУРГ состоится в рамках Петроградского образовательного форума в феврале и в рамках ПМОФ 24 марта 2022 года. Следите за информацией на нашем сайте!
Присоединяйтесь к нашему проекту, участвуйте в подготовке ТИЧБУРГА и в его проведении!
Ждём всех!
20 сентября 2021 года состоялась традиционная первая встреча молодых педагогов школ и детских садов Петроградского района в Клубе молодых педагогов Петроградского района. Он-лайн встреча на платформе SFERUM была организована Информационно-методическим центром и посвящена началу нового учебного года.
Начало новой учебной недели провели в кругу друзей 28 молодых специалистов. Живой отклик вызвали выступления членов Клуба молодых педагогов Полищук Оксаны Александровны (ГБОУ СОШ № 80), увлекательно рассказавшей о конкурсном движении в районе и Капустиной Полины Максимовны (ГБОУ Гимназия №67), пригласившей всех в проект ИМЦ «Город профессионального роста педагогов – ТИЧБУРГ».
О проекте детского сада по защите окружающей среды «От маленьких идей к большим победам» присутствующие узнали от воспитателей ГБДОУ детский сад № 32 Московцевой Елизаветы Андреевны и Яковлевой Дарьи Викторовны.
В творческий коллектив педагогов ДОО пригласили коллег воспитатель ГБДОУ детский сад № 5 Нечкина Дарья Дмитриевна и воспитатель ГБДОУ детский сад № 16 Зуева Анастасия Игоревна.
Участники встречи стали посетителями виртуальной экскурсии по сайту ИМЦ и теперь точно знают, где они могут найти ответы на интересующие их вопросы в сфере профессиональной деятельности, что позволит осуществлять непрерывный педагогический рост. Экскурсию провела методист ИМЦ Безуглова Инна Георгиевна. Также, от методиста ИМЦ Прокопович Светланы Владимировны молодые педагоги узнали результаты анкетирования, проведенного ИМЦ с целью выявить их педагогические дефициты. индивидуальные особенности и помочь в преодолении возникающих трудностей.
Завершила встречу совместная фотография на память в виртуальном пространстве.
Большое спасибо всем организаторам и участникам!
Приходите в Клуб молодых педагогов Петроградского района!
13 мая 2021 года молодые педагоги Петроградского района вновь встретились в он-лайн формате, чтобы принять участие в дистанционном семинаре, завершающем в этом учебном году серию мероприятий, посвященных формированию функциональной грамотности у учащихся, да и у самих молодых учителей.
Семинар состоял из трех мастер-классов, подготовленных и показанных ранее на Петербургском международном образовательном форуме в рамках Образовательного путешествия «Город профессионального роста педагогов «ТИЧБУРГ: функциональная грамотность».
В этом году Город профессионального роста педагогов - это интерактивное образовательное пространство развития компетенций педагогов по различным направлениям функциональной грамотности.
Ведущими и авторами мастер-классов стали молодые педагоги, которые провели ранее эти мастер-классы для коллег одновременно на 17 площадках, поэтому сами не смогли их посетить.
Задачу познакомить молодых педагогов с мастер-классами коллег по Клубу и решил прошедший семинар.
Были проведены три интерактивных мастер-класса «Лицом к лицу с природой» (экологическое воспитание на уроках), «Мир на ладони» (формирование глобальных компетенций) и Развитие креативного мышления «Бесконечность не предел».
Подключившиеся к трансляции молодые педагоги активно участвовали в дискуссиях, рисовали, собирали пазлы, двигались по заданным полям, и, незаметно для себя, погружались в мир функциональной грамотности, усваивали методы и технологии, которые, несомненно, пригодятся им в практической деятельности.
В новом учебном году молодых педагогов ждут новые интересные встречи в нашем Клубе.
Он-лайн встречи в Клубе молодых педагогов Петроградского района
«Готовим ТИЧБУРГ»
В конце января и в течение первой декады февраля 2021 года молодые педагоги Петроградского района по отдельному графику встречались в он-лайн формате снаставниками, чтобы обсудить содержание и согласовать смыслы проведения мастер-классов, которые будут показаны в ходе Образовательного путешествия «Город профессионального роста педагогов «ТИЧБУРГ: функциональная грамотность» 15 февраля 2021 года.
В ТИЧБУРГЕ будет работать 17 открытых площадок. Площадки откроются одновременно, посещение каждой займет 30 минут. Участник сможет побывать на трех площадках по собственному выбору, сделанному в ходе регистрации.
В личном кабинете на сайте ТИЧБУРГА https://teachburg.pimc.spb.ru/tichburg-po-funkcionalnoj-gramotnosti/ по указанным там ссылкам, педагоги наших школ поочередно, в соответствии с выбранным временем, будут заходить на площадки и смогут погрузиться в мир функциональной грамотности.
Сейчас мастер-классы по различным направлениям функциональной грамотности готовы. Молодые педагоги Петроградского района ждут вас!
Не пропустите! Присоединяйтесь к нашему Образовательному путешествию!
при Государственном бюджетном учреждении дополнительного профессионального педагогического образования центре повышения квалификации специалистов «Информационно-методический центр» Петроградского района Санкт-Петербурга.
Клуб учрежден для поддержки и сопровождения молодых педагогов, для помощи в профессиональной адаптации, методической, организационной и правовой поддержки учителей, начинающих свой путь в профессию.
Приглашаем молодых педагогов (до 35 лет) вступить в Клуб.
Здесь Вы сможете:
Клуб молодых педагогов – это пространство продуктивного профессионального общения, архитектура и дизайн которого зависят от Вас.
Образовательные сайты для дистанционного обучения:
Единое окно доступа к информационным ресурсам
Федеральный портал «Российское образование»
Официальный информационный портал ЕГЭ
Единое окно доступа к информационным ресурсам
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР)
Видеопортал дистанционного обучения СПб
Лекториум — платформа открытых знаний. Крупная медиатека лекций российских вузов и авторских онлайн-курсов нового поколения.
Лекторий Физтеха - Проект Московского физико-технического института (Физтеха). С его помощью вы можете смотреть онлайн серии лекций, записанные на видео в этом вузе. В числе доступных предметов — физика, биология, химия, информационные технологии и другие. К некоторым лекциям администрация ресурса прилагает готовые конспекты, которые можно скачивать в PDF-формате.
Интернет-урок - Онлайн-база материалов по основным дисциплинам школьной программы. Информация на сайте структурирована по классам, предметам и темам (урокам). Каждый урок состоит из видеолекций и конспектов. Есть также интерактивные тренажёры и тесты для закрепления пройденного материала.
Академия Салмана Хана на русском языке - Сайт академии предоставляет доступ к большой коллекции бесплатных микролекций по математике, истории, физике, химии, биологии, астрономии, экономике, истории искусства и др.
TED Ed - Короткие видео (5-10 минут), представляют собой анимированный рассказ об интересном научном факте. Видеоуроки скомплектованы по темам и предметам, оригинальная подача учебного материала, предоставляется возможность создания своего видеоурока.
Олимпиады и конкурсы
Дистанционная Олимпиада по истории и культуре СПб
Конкурс дистанционных проектов «Я познаю мир»
Интернет-издания: газеты и журналы
Портал Общедоступные Библиотеки Санкт-Петербурга
Газета для изучающих английский язык School English
Газета для изучающих французский язык FRAN cité
Журнал «Вестник образования России»
Журнал «e-Learning World — Мир электронного обучения»
Журнал «Вопросы интернет-образования»
Журнал «Компьютерные инструменты в образовании»
Информационные технологии в управлении школой: электронный журнал
Интернет-издание «Компас абитуриента»
Квант: научно-популярный физико-математический журнал
Научно-практический электронный альманах «Вопросы информатизации образования»
«ПОИСК» — газета научного сообщества
Потенциал: образовательный журнал для школьников и учителей
Портал информационной поддержки руководителей сферы образования (требуется регистрация)
Все новости Вы можете узнавать и в социальной сети Вконтакте. Вступайте в открытую группу «Молодые педагоги Петроградского района», становитесь активными членами сообщества молодых педагогов Петроградского района!
В конце января и в течение первой декады февраля 2021 года молодые педагоги Петроградского района по отдельному графику встречались в он-лайн формате снаставниками, чтобы обсудить содержание и согласовать смыслы проведения мастер-классов, которые будут показаны в ходе Образовательного путешествия «Город профессионального роста педагогов «ТИЧБУРГ: функциональная грамотность» 15 февраля 2021 года.
25 января 2021 года молодые педагоги Петроградского района вновь встретились в он-лайн формате, чтобы принять участие в ZOOM-конференции, организованной школой № 51 при поддержке Информационно-методического центра. Встреча прошла в формате интерактивного семинара - рефлексивной практики в рамках лаборатории образовательных инноваций ГБОУ СОШ № 51 Петроградского района Санкт-Петербурга.
12 октября 2020 года на базе Информационно-методического центра Петроградского района состоялась необычное занятие в рамках курса повышения квалификации по программе дополнительного профессионального образования «Сопровождение профессиональной адаптации молодого педагога».
23 января 2020 года в Петроградском районе состоялась историко-патриотическая акция «Марш ополченцев», посвященная подвигу ленинградцев, жителей Петроградского района, которые в 1941 году вступили в добровольческие отряды народного ополчения, из которых была сформирована 3-я гвардейская дивизия Народного ополчения Петроградского района.
Специалисты ИМЦ провели небольшое психологическое исследование особенностей мотивации педагогов разных возрастных групп Петроградского района к профессиональной деятельности и развитию профессиональной компетентности. С отчетом о результатах исследования вы можете ознакомиться на странице «Ассоциации педагогов-новаторов», а с материалами тренинга для молодых педагогов по ссылкам на документы ниже.