3 февраля 2020 года в Петроградском районе Санкт-Петербурга открылся V Петроградский педагогический форум «Действуем, ориентируясь на ценности: открытость, качество, партнёрство».
Открытие Форума прошло в зале «Микеланджело» креативного пространства «Точка кипения».
Начался Форум с приветственного слова Модестовой Татьяны Владимировны, к.п.н., директора ИМЦ Петроградского района Санкт-Петербурга. Она отметила, что юбилейный V Петроградский педагогический форум - это уникальное событие, которое в этом году проходит на 22 площадках ОУ района и включает в себя 88 разнообразных мероприятий для педагогов района.
Участников Форума приветствовал Громов Иван Александрович, глава администрации Петроградского района Санкт-Петербурга. В своём обращении он пожелал успешной работы на Форуме и выразил уверенность в том, что именно совместная качественная работа всех участников образовательного процесса создаёт комфортные условия для обучения и развития жителей Петроградского района.
Слова уважения и радости от интересного события района прозвучали от депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Мартемьяновой Юлии Александровны, которая всегда поддерживает образовательные инициативы учреждений Петроградского района.
Целью Дня открытия Форума было подведение итогов реализации Программы развития РОС Петроградского района 2016-2019гг. и проведение общественной экспертизы проектов новой Программы развития, ориентированной на реализацию задач Нацпроекта "Образование".
Первым шагом в работе участников на Дне открытия Форума стало выступление Андреевой Марины Николаевны, к.п.н., начальника отдела образования Администрации Петроградского района Санкт-Петербурга, в котором она рассказала об итогах реализации Программы развития РОС 2016-2019 гг.
Вторую часть мероприятия открыла Баронене Светлана Геннадьевна, кандидат философских наук, доцент НИУ ВШЭ Санкт-Петербурга, научный консультант по Программе развития системы образования Петроградского района.
В своём выступлении она предложила всем участникам поразмышлять о том, какие события и достижения ОУ, связанные с реализацией Программы развития района 2016-2019, стали для них самыми значимыми, запомнились как важные вехи развития и в ОУ, и в системе образования в районе. Все эти события и значимые достижения она предложила разместить на «Ленте событий Петроградского района», чтобы все могли составить общее впечатление о работе ОУ Петроградского района в рамках реализации Программы развития 2016-2019. Светлана Геннадьевна представила проект Программы развития РОС на 2020-2024 гг., сделав акценты на её основных направлениях и ценностях. В качестве ведущих ценностей новой Программы развития РОС выступают открытость, качество и партнёрство, реализуемые в культурно-образовательном пространстве Петроградского района.
Третьим важным шагом работы в первый день Форума стала работа по секциям, где руководители и заместители директоров в составе малых групп обсудили с помощью модераторов новые направления и фокусы Программы развития РОС Петроградского района до 2024 года. Итоги работы управленческих команд будут представлены 12 февраля, в День закрытия Форума, в форме Манифеста, где и будут отражены важные и принципиальные дополнения для Программы развития РОС Петроградского района 2020-2024 гг.
Совместная, согласованная деятельность всегда приносит радость, позволяет по-новому взглянуть на различные аспекты педагогической реальности. Итогом продуктивной работы в первый День работы Форума стала обратная связь в игровом формате. Каждый участник смог оценить и записать своё профессиональное самочувствие, появившиеся новые идеи на виртуальном яблоке, обменяв его на настоящее, вкусное яблоко. Получившееся "Дерево результатов" - это красивый, символический образ продуктивности первого Дня Форума.
Форум в Петроградском районе проходит с 3 по 12 февраля 2020г. и включает мероприятия, объединённые по направлениям Федеральных проектов Национального проекта «Образование» 2020-2024: «Успех каждого ребёнка», «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Социальная активность», «Поддержка семей, имеющих детей».
Организаторами Форума являются Отдел образования и ИМЦ Петроградского района.
Всю информацию о прошедших и предстоящих мероприятиях Вы найдёте на странице форума на сайте ИМЦ. Все видеоролики можно увидеть на канале YouTube и в группе В Контакте.