Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального педагогического образования центр повышения квалификации специалистов "Информационно-методический центр" Петроградского района Санкт-Петербурга
Телефон/факс: 347-67-91
info.imtspetr@obr.gov.spb.ru
197046, Санкт-Петербург, Петроградская набережная, 18, кор.3
< Вернуться назад

Семинар в рамках XII Всероссийской конференции с международным участием «Информационные технологии для Новой школы» 24 марта в ГБОУ гимназии № 70 Петроградского района

31.03.2021 17:49

В рамках XII Всероссийской конференции с международным участием «Информационные технологии для Новой школы» 24 марта в ГБОУ гимназии № 70 Петроградского района Санкт-Петербурга прошел семинар «Образовательная робототехника как направление научно-технического творчества учащихся».

Целью семинара стал обмен опытом использования современных технологий образовательной робототехники на базе свободного программного и аппаратного обеспечения в урочной и внеурочной деятельности, в дополнительном образовании и на занятиях в дошкольном образовании

Открыла работу семинара кандидат педагогических наук, директор ГБОУ гимназии № 70 Петроградского района Санкт-Петербурга Лидия Артуровна Альсеитова. В своём выступлении она сделала акцент на том, какие новые возможности и перспективы даёт современной образовательной организации цифровая образовательная среда.

Участники семинара обсудили, как с помощью технологий проектного обучения повысить мотивацию учащихся к учебной деятельности и научно-техническому творчеству. Об этом рассказали учитель математики Екатерина Юрьевна Дембовская, учитель информатики Елена Владимировна Медведева и преподаватель робототехники Регина Владимировна Федосеева.

Вместе с Марией Викторовной Куликовой, педагогом-психологом и методистом опорного центра профориентации ППЦ «Здоровье», участники обсудили, что такое STEAM-подход и для чего он нужен современной образовательной организации. А вместе с Юлией Евгеньевной Кондрашовой, заместителем директора и методистом ГБОУ гимназии № 85 Петроградского района, попытались ответить на вопрос: «Междисциплинарный проект – это проблема ученика или учителя»?

ГБОУ гимназия № 70 Петроградского района представила результаты инновационной деятельности как итог трёхлетней работы в качестве районной инновационной площадки по направлению «Образовательная робототехника», познакомила с инновационными продуктами, которые были созданы за этот период: учебно-методический комплекс «Сказочное путешествие с роботами» (для дошкольного образования) и инновационный модуль «3D моделирование на уроках технологии» (для учащихся 6-7 классов). Об этом рассказали руководитель лаборатории образовательных инноваций Мария Владимировна Казанская, заведующий отделением дошкольного образования Ирина Анатольевна Рисинская и воспитатель дошкольного отделения Ирина Сергеевна Кучмасова.

А заместитель директора Анастасия Валерьевна Пирогова представила проект участия гимназии № 70 в инженерном образовательном кластере.

Также педагоги гимназии Людмила Георгиевна Тарасова и Людмила Викторовна Капитонова представили дистанционный мастер-класс: «Моделирование и разработка конструкции изделия с помощью 3-D редактора FreeCAD на уроке технологии».

Методисты компании «Роббо» Елена Александровна Вострикова, Святослав Сергеевич Савельев и Ольга Борисовна Савельева не только поделились опытом подготовки юных инженеров, но также и представили два мастер-класса. Один из них был посвящен тому, как можно использовать визуальную среду программирования Scratch и оборудование «РОББО» на уроках в школе. А другой предоставил возможность попробовать свои силы в 3D моделировании с помощью среды TinkerCad.

Завершила семинар интерактивная лекция «Цифровой маркетинг в электротехнике», которую провёл управляющий по взаимодействию с вузами компании ЭТМ, почетный член правления клуба ИТ-директоров Санкт-Петербурга, Игорь Константинович Мялковский.

Познакомиться подробнее с материалами семинара можно на сайте ГБОУ гимназии № 70 Петроградского района Санкт-Петербурга

Посмотреть видеозаписи всех выступлений и мастер-классов также можно на Ютуб-канале ГБОУ гимназии № 70 

 
Яндекс.Метрика