Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального педагогического образования центр повышения квалификации специалистов "Информационно-методический центр" Петроградского района Санкт-Петербурга
Телефон/факс: 347-67-91
info.imtspetr@obr.gov.spb.ru
197046, Санкт-Петербург, Петроградская набережная, 18, кор.3
< Вернуться назад

«Современные образовательные технологии: от робототехники к виртуальной реальности»

25.03.2022 12:28

23 марта в гимназии № 70 Петроградского района прошел семинар «Современные образовательные технологии: от робототехники к виртуальной реальности».

На семинаре, который впервые за долгое время прошёл в очном формате и собрал более 50 участников, был представлен опыт гимназии и ее партнеров по использованию современных IT технологий в образовании. Партнёрами гимназии по организации этого семинара стали ведущие отечественные компании – разработчики программных и аппаратных решений в области образовательной робототехники (РОББО), технологий виртуальной и дополненной реальности (Varwin и Nettle) и один из старейших электротехнических ВУЗов Европы - СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Участники семинара обсудили возможности и перспективы использования виртуальной и дополненной реальности в образовательном процессе. Делились опытом как робототехника и программирование могут стать отправной точкой для карьерного проектирования выпускников образовательных организаций. 

В рамках предложенных мастер-классов участники семинара – педагоги разных районов Санкт-Петербурга и гости из других регионов страны:

  • создали свой первый VR-проект с помощью конструктора Varwin (ведущий – Пикулев Александр Евгеньевич, руководитель направления Varwin Education); 
  • познакомились с возможностями применения голографических макетов на уроках (ведущий – Богомолов Александр Александрович, руководитель московского представительства компании Nettle);
  • научились программировать робота ОТТО и квадрокоптер для помещения (ведущие – Федосеева Регина Владимировна, учитель внеурочной деятельности ГБОУ гимназии № 70 Петроградского района и Савельева Ольга Борисовна, методист АО РОББО, Санкт-Петербург);
  • узнали варианты использования лазерной резки, фрезеровки, 3d печати на уроках Технологии и в проектной деятельности (ведущий – Савельев Святослав Сергеевич, старший методист АО РОББО, Санкт-Петербург).

На интерактивной экскурсии в СПбГЭТУ «ЛЭТИ», которую провёл руководитель направления электротехники и электротехнологии Денис Михайлович Филатов, все желающие смогли познакомиться с образовательными проектами кафедры Систем автоматического управления факультета Электротехники и автоматики.

На протяжении пяти лет ГБОУ гимназия №70 работает в статусе районной Лаборатории образовательных инноваций и занимается инновационной работой по теме: «Образовательная робототехника как средство развития техносферы гимназии в условиях социального партнёрства и сетевого взаимодействия».

С результатами инновационной работы можно ознакомиться нас сайте гимназии: https://gimnazia70.spb.ru/innovatsii/innoprod2020/https://gimnazia70.spb.ru/innovatsii/innoprod2021/

Семинар традиционно проводится в гимназии в рамках Всероссийской конференции с международным участием «Информационные технологии для Новой школы».

 

 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика