Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального педагогического образования центр повышения квалификации специалистов "Информационно-методический центр" Петроградского района Санкт-Петербурга
Телефон/факс: 347-67-91
info.imtspetr@obr.gov.spb.ru
197046, Санкт-Петербург, Петроградская набережная, 18, кор.3
< Вернуться назад

«Мудрый город»: как технологии помогут воспитать гуманность

02.09.2020 10:10

В Петербурге продолжается набор подростков в возрасте от 12 до 18 лет для участия в совместном образовательном проекте Академии цифровых технологий и Русского музея «Мудрый город». Его основная цель – показать детям, как с помощью современных технологий сделать мир лучше, привить им общечеловеческие ценности.

По словам создателей проекта, он предлагает выстроить взаимосвязи между наукой, технологиями, искусством и обществом, чтобы школьники, ученые, художники, предприниматели и городская администрация получили возможность встретиться и услышать друг друга.

В рамках программы ребята могут выбрать одно из направлений «Мудрого города»: «Устойчивая мода», «Урбан-фото», «Дроны в городе», «Альтернативное цифровое производство», «Еда будущего», «Искусство постчеловека».

Занятия начнутся уже в сентябре и будут проходить как в онлайн-, так и в офлайн-формате. Займут они примерно 6 учебных часов в неделю. Завершится обучающий курс в мае 2021 года выставкой личных проектов ребят в Русском музее.

В августе «Мудрый город» в качестве эксперимента уже успел провести летний онлайн-лагерь для детей и подростков. Вместе с преподавателями академии ребята освоили некоторые современные технологии и даже реализовали свои проекты. Один из них – коляска для собаки-инвалида.

Один из самых ярких и трогательных результатов работы летнего лагеря «Мудрый город» – помощь очаровательному псу по кличке Томми. Жизнь малыша полна испытаний, но ему повезло встретить на своем пути неравнодушных людей – в городе Балашов Саратовской области щенка без передних лап нашли волонтеры, затем его приютила московская семья, а летом он приехал в Северную столицу, чтобы обзавестись новеньким «средством передвижения». Под чутким руководством педагога дополнительного образования Александра Никонова ребята в лагере разработали для хвостатого специальную коляску. Все ее детали были распечатаны на 3D-принтере и полностью состоят из биоразлагаемого пластика, сформированного с помощью сахарного тростника и кукурузы. Благодаря усердной работе ребят у маленького Томми началась новая жизнь – теперь он может передвигаться так же, как остальные собаки. При этом, если его коляска будет нуждаться в модернизации или пес вырастет из нее, то изменить ее можно будет в кратчайшие сроки.

«Мы были рады вложить свои силы, душу и возможности для помощи лучезарному Томми, а также надеемся, что благодаря нашей коляске он станет еще более мобильным и энергичным, – признался Александр Никонов. – Очень здорово, что в наше время современные технологии, ответственное отношение и любовь к животным могут работать в тандеме и делать такие полезные вещи!»

Директор Академии цифровых технологий Дмитрий Ковалев подчеркнул, что проект «Мудрый город» – это стратегически важный курс, где в привычную лекционную программу включены ценностные проекты для школьников.

«Для меня проект с Томми – яркий пример того, как воспитание работает в тесной связке с инновациями. Отклик горожан предвосхитил наши ожидания – выстраиваются очереди желающих получить подобную поддержку для питомцев от наших учеников. И мы будем только рады помочь всем, кому сможем, но для этого нужно больше мотивированных школьников, – заметил он. – Сейчас нужно, чтобы город стал живой лабораторией, в которой формировались бы запросы от конкретных целевых групп и инновационные решения, улучшающие жизнь горожан».

Чтобы пройти обучение по одной из программ «Мудрого города» и реализовать свой «добрый проект», необходимо лишь подать заявку на сайте до 10 сентября.

 
 
Яндекс.Метрика