Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального педагогического образования центр повышения квалификации специалистов "Информационно-методический центр" Петроградского района Санкт-Петербурга
Телефон/факс: 347-67-91
info.imtspetr@obr.gov.spb.ru
197046, Санкт-Петербург, Петроградская набережная, 18, кор.3
< Вернуться назад

Общероссийская научно-педагогическая конференция «Уроки Лихачёва»

29.10.2021 11:01

27 октября на базе ГБОУ СОШ №47 имени Д.С. Лихачёва начала работу Общероссийская научно-педагогическая конференция «Уроки Лихачёва».

Конференция проводится при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Академии постдипломного педагогического образования и КПО «Пушкинский проект».

Уроки Лихачёва, действительно, получились настоящими. Участники конференции стали учениками. Они посетили уроки, которые провели учителя ГБОУ СОШ №47 им. Д.С. Лихачёва и ГБОУ гимназии №171. Произошло знакомство со стилистическими особенностями сада и русской поэзии, речевым портретом личности и языковой картиной мира автора, Петербургским текстом и мифами о городе. В конце урока «ученики» поделились своими впечатлениями о формах работы, новом опыте. А учителям даже захотелось поставить всем хорошие отметки за активность и проявленный интерес.

Перемену после уроков подхватила Обухова Марина Юрьевна, директор ГБОУ СОШ №47 им. Д.С. Лихачёва. «Уроки Лихачёва неслучайны в стенах нашей школы – Дмитрий Сергеевич не только учился здесь, но и формировался как человек, тонко чувствующий язык, художественную литературу и культуру», – отметила Марина Юрьевна.

Конференция продолжилась лекциями филологов, литературоведов, преподавателей высших учебных заведений.

Фёдоров Сергей Владимирович проследил вместе со слушателями образ девы-путеводительницы в русской литературе и культуре, обращаясь к древнерусским текстам (Е. Еразму и «Повести о Петре и Февронии Муромских»), текстам XIX («Капитанская дочка» А.С. Пушкина) и современной литературе.

Продолжил разговор о древнерусской литературе и способах работы с ней, приобщении юных читателей к столь сложному и далёкому по времени комплексу текстов Филонов Евгений Анатольевич, сотрудник Отдела рукописей Российской национальной библиотеки. Был представлен интернет-ресурс с оцифрованными рукописями, комментариями, иллюстрациями, ссылками и гипертекстом, который переносит читателей XXI века в эпоху Древней Руси и сокращает временную дистанцию между читателем и текстом.

Участники конференции смогли и сами представить собственный опыт работы с текстами и идеями Д.С. Лихачёва. Началась работа секций. Учителя из разных школ и городов делились своими наработками и идеями. Тут же, в процессе обсуждения докладов, рождались новые мысли. Рождался интерес, отклик, поддержка и настоящее творчество.
«Жизнь – прежде всего творчество, но это не значит, что каждый человек, чтобы жить, должен родиться художником, балериной или учёным. Творчество тоже можно творить. Можно творить просто добрую атмосферу вокруг себя, как сейчас выражаются, ауру добра вокруг себя» (Д.С. Лихачёв).

А конференция продолжается.
И второй день в стенах ГБОУ СОШ №47 им. Д.С. Лихачёва будет посвящён школьному мероприятию «Лихачёвские чтения», участники смогут поразмышлять о том, кто такой петербургский учитель и нужно ли обращаться к научному знанию на уроках и вне школьных стен.

До встречи!

 
 
 
 
Яндекс.Метрика