Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального педагогического образования центр повышения квалификации специалистов "Информационно-методический центр" Петроградского района Санкт-Петербурга
Телефон/факс: 347-67-91
info.imtspetr@obr.gov.spb.ru
197046, Санкт-Петербург, Петроградская набережная, 18, кор.3
< Вернуться назад

На этой неделе в ГБОУ гимназии №70 прошли уроки по теме "Медиаграмотность и цифровая гигиена" в рамках курса "Разговоры о важном".

27.01.2023 17:10

В 11Б классе при проведении урока была задействована VR-аппаратура. Благодаря ей удалось сымитировать то, что обычно невозможно показать в классе – виртуальное общение. Обычно мы говорим: «Представьте себе, что вы переписываетесь с человеком в интернете, но не видите его «вживую»…». Мы смогли это показать! При этом появилась возможность сделать наглядным для всех присутствующих происходящее и снаружи, и изнутри общения.

Безопасность сетевого общения, внимание к сохранности гаджетов, риски несанкционированного доступа и повседневные приемы борьбы с ними превратились для учащихся из разумной, но абстрактной, теории в наглядную практику. Настолько живую, что многие с юмором, но реально сопереживали однокласснице, у них на глазах ставшей жертвой мошенников.

Получился сплав современных технологий, педагогического мастерства и энтузиазма учащихся!

В 7а классе во время "Разговоров о важном" читали сказку "Волк и семеро козлят", открывая ее для себя с новой стороны. В ходе занятия ребята работали в группах, заполняли фишбоун: "Семеро козлят и двухфакторная аутентификация", узнали о несовершенстве биометрической защиты данных, о правилах защиты личных данные, нормах права, регулирующих информационную безопасность.

Яндекс.Метрика